Campeonato Panamericano de Mountain Bike: Colombia se quedó con los relevos por equipos

En las primeras horas de hoy jueves se disputó la primera competencia del 20mo Campeonato Panamericano de Mountain Bike “Catamarca 2016”, con la prueba por equipos en revelos.
En una gran tarea, coronada por su máxima figura Favio Castañeda, el equipo de Colombia se quedó con la prueba que se disputó en el circuito de inmediaciones de Dique El Jumeal, con una gran concurrencia de publico que siguió atento la competencia.
En el segundo lugar y después de pelear palmo a palmo la clasificación se coronó el equipo de la Republica federativa del Brasil, con un equipo bien balanceado para obtener la medalla de plata ante la sorpresa de propios y extraños.
El tercer lugar fue para el equipo de Argentina, que puso en el circuito lo mejor del seleccionado de la FACIMO, conformado por el catamarqueño Luciano “Lucho” Martinez (Juveniles); Marco Lettari (Sub 23); Agustina Apaza (Damas Elite) y Catriel Soto (Elite) que cerró el relevo para el país organizador.
La competencia fue de palmo a palmo, en donde los equipos guardaron lo mejor que tenían, los competidores de la Elite, para la vuelta final, en una competencia que ya dejó ver a los favoritos para lo que serán los días subsiguientes que culminará con la prueba reina del Cross Country del próximo domingo.
El Eliminator en el CMC
Finalmente y después de algunas consideraciones por parte del Comisario Internacional UCI Micahel Drollet (Canada), la organización del Campeonato Panamericano “Catamarca 2016”determinó que la competencia del XCE Eliminator, se dispute en el predio del Club Mountain Bike Catamarca y no en la Plaza 25 de Mayo como estaba previsto en un principio.
La misma se disputará a partir de las 14, una hora antes del horario previsto en un principio, para que todos los interesados en ver esta espectacular competencia, cargada de adrenalina y emoción puedan disfrutar de la misma.
mtb foto 2
Clasificación Final – Carrera de Relevos por equipos
Campeonato Panamericano de MTB – Catamarca 2016
1) Colombia – Jhon Fredy Gazzon (Juvenil); Josiana Quinteros (Damas Elite); Brandon Rivera (Sub 23) – Favio Castañeda (Elite): 1h. 1m. 46s.
2) Brasil – José Almeyda (Juvenil) – Raiza Goulao (Damas Elite) – Lucas Sirio (Sub 23) – Ricardo Pscheidt (Elite)
3) Argentina – Luciano Martinez (Juveniles) – Marco Lettari (Sub 23) – Agustina Apaza (Damas Elite) – Catriel Soto (Elite).
Programa de lo que viene: 
Viernes 1 de abril
9- Competencias Cadetes y Master
13- Ronda clasificatoria XCE (Club Mountain Bike Catamarca)
14- Final XCE (Club Mountain Bike Catamarca)
Sábado 2
9- Festival Infantil
12- XCO Juniors Damas
14- XCO Juniors Varones
16- XCO Sub 23 Damas
19- Reunión Panamericana de MTB
Domingo 3
9- XCO Sub 23 Varones
12- XCO Elite Damas
14- XCO Elite Varones