Central Córdoba se arma en medio de la pandemia

El Ferroviario encabeza la lista de los clubes que más refuerzos trajeron en este atípico mercado de pases.
 
Las consecuencias de la pandemia hacen estragos en la economía de la mayoría de los clubes. Para aliviar ésta crisis económica, las instituciones se debaten entre incorporar o vender futbolistas.
Son pocos los clubes que cerraron incorporaciones. Todas éstas se dieron con jugadores en condición de libre. Los cuales son: Central Córdoba, sumó a José Luis Fernández, Pablo Alvarenga y Alejandro Sánchez; Lanús, trajó a Lucas Acosta; San Lorenzo, formalizó a Franco Di Santo y Jonathan Herrera; y Newell’s, repatrió a Ignacio Scocco.
 

ALDOSIVI

ALTAS: Lautaro Rinaldi (Temperley)
REGRESOS: Manuel Capasso (Platense)
BAJAS: Román Martínez (libre), Sebastián Rincón (vuelve a Vitoria Guimaraes), Alan Ruiz (vuelve a Sporting Lisboa), Gastón Gil Romero (libre), Nicolás Bazzana (vuelve a Estudiantes de La Plata), Nazareno Solís (Boca), Fernando Evangelista (libre) y Leonel Galeano (Aucas de Ecuador)
 

ARGENTINOS

ALTAS: –
SUENAN/INTERESAN: Daniel Saggiomo (Lorca de España)
REGRESOS: Enzo Ybañez (Godoy Cruz) y Leonel Mosevich (Nacional Madeira de Portugal)
BAJAS: Victorio Ramis (vuelve a Godoy Cruz), Ezequiel Ham (libre) y Marcos Angeleri (libre)
 

ARSENAL

ALTAS: –
REGRESOS: Facundo Pons (Deportivo Riestra)
BAJAS: Pablo Álvarez (libre), Rubén Zamponi (libre), Ezequiel Cérica (libre), Ezequiel Rescaldani (libre), Joel Soñora (vuelve a Talleres de Córdoba), Diego Núñez (vuelve a Villa Dálmine), Lionel Laborda (vuelve a Boca), Gastón Álvarez Suárez (Baniyas Club de Emiratos Árabes Unidos), Gonzalo Gómez (libre), Daniel Sappa (vuelve a Estudiantes de La Plata), Nicolás Giménez (vuelve a Talleres de Córdoba) y Franco Sbuttoni (Central Córdoba de Santiago del Estero).
 

ATLÉTICO TUCUMÁN

ALTAS: –
REGRESOS: –
BAJAS: Dylan Gissi (libre), Ariel Rojas (libre), Ramiro Carrera (libre), José Luis Fernández (Central Córdoba de Santiago del Estero) y Alejandro Sánchez (Central Córdoba de Santiago del Estero).
 

BANFIELD

ALTAS: –
REGRESOS: Mauricio Asenjo (Nueva Chicago) y Martín Payero (Talleres de Córdoba)
BAJAS: Esteban Conde (libre), Sebastián Dubarbier (libre), Junior Arias (vuelve a Talleres de Córdoba), Matías Moya (vuelve a River) y Renato Civelli (libre)
POSIBLES BAJAS: Facundo Cambeses (Huracán)
 

BOCA

ALTAS: –
SUENAN/INTERESAN: Marcelo Isla (Fenerbahce) y Jonathan Calleri
REGRESOS: Franco Cristaldo (Central Córdoba de Santiago del Estero), Agustín Rossi (Lanús), Mateo Retegui (Estudiantes de La Plata), Julián Chicco (Patronato), Nazareno Solís (Aldosivi), Gonzalo Maroni (Sampdoria) y Walter Bou (Unión de Santa Fe)
BAJAS: Junior Alonso (se venció el préstamo, volvió al Lille y lo compró Atlético Mineiro), Marcelo Torres (lo compró Pafos de Chipre) y Marcos Díaz (libre)
 

CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO DEL ESTERO

ALTAS: José Luis Fernández (Atlético Tucumán), Pablo Alvarenga (San Martín de San Juan), Alejandro Sánchez (Atlético Tucumán), Franco Sbuttoni (Arsenal), Leandro Vella (Godoy Cruz), Santiago Rosales (Racing), Pablo Palacios Alvarenga (San Martín de San Juan) y Claudio Riaño (Rosario Central).
POSIBLES ALTAS:
REGRESOS: –
BAJAS: Juan Ignacio Barbieri (vuelve a Ferrocarril Sud), Franco Cristaldo (vuelve a Boca), Cristian Chávez (vuelve a Independiente), Diego «Ruso» Rodríguez (vuelve a Defensa y Justicia), Joao Rodríguez (Necaxa de México), Agustín Allione (vuelve a Palmeiras de Brasil), Marcelo Meli (vuelve a Racing), Dany Cure Correa (libre), Emanuel Romero (libre), Nicolás Miracco (libre), Santiago Gallucci Otero (libre), Marcos Sánchez (libre), Maximiliano Cavallotti (libre), Matías Nani (libre), Francisco Manenti (vuelve a Newell’s), Jonathan Herrera (vuelve a Deportivo Riestra y se marcha a San Lorenzo) y Lisandro Alzugaray (Aucas de Ecuador).
 

COLÓN

ALTAS: –
REGRESOS: –
BAJAS: Fernando Zuqui (vuelve a Estudiantes de La Plata), Damián Schmidt (vuelve a Unión La Calera), Mauro Da Luz (vuelve a River de Uruguay) y Gabriel Esparza (Sol de América de Paraguay).
 

DEFENSA Y JUSTICIA

ALTAS: –
REGRESOS: Diego «Ruso» Rodríguez (Central Córdoba de Santiago del Estero)
BAJAS: Gonzalo Piovi (Racing), Neri Cardozo (Venados de México), Braian Ojeda (vuelve a Olimpia de Paraguay), Guido Mainero (vuelve a Vélez Sarsfield) y Fernando Márquez (libre)
POSIBLES BAJAS: Ezequiel Unsaín (Montpellier de Francia)
 

ESTUDIANTES DE LA PLATA

ALTAS: –
INTERESAN/SUENAN: Christian Cueva (Pachuca) y Cristian Tarragona (Patronato)
REGRESOS: Francisco Apaolaza (Instituto de Córdoba), Fernando Zuqui (Colón de Santa Fe), Nicolás Bazzana (Aldosivi), Carlo Lattanzio (Estudiantes de Buenos Aires), Daniel Sappa (Arsenal) y Matías Ruiz Díaz (Guillermo Brown).
BAJAS: Gastón Fernández (libre), Mateo Retegui (vuelve a Boca), Facundo Sánchez (libre), Mauricio Rosales (libre)
 

GIMNASIA DE LA PLATA

ALTAS: –
REGRESOS: Khalil Caraballo (Juventud Unida de Gualeguaychu) y Matías Gómez (San Martín de Tucumán)
BAJAS: Manuel Guanini (Newell’s Old Boys), Jesús Vargas (vuelve a Estudiantes de Mérida de Venezuela), Claudio Spinelli (vuelve a Genoa de Italia), Jonathan Agudelo (libre), Maximiliano Cuadra (vuelve a Racing), Maximiliano Caire (libre) y Franco Mussis (libre).
 

GODOY CRUZ

ALTAS: Renzo Tesuri (Ferrocarril Oeste)
POSIBLES ALTAS: Gonzalo Goñi (libre de Boca)
REGRESOS: Jalil Elías (Unión de Santa Fe), Victorio Ramis (Argentinos) y Agustín Verdugo (Mitre de Santiago del Estero)
BAJAS: Enzo Ybañez (vuelve a Argentinos), Richard Prieto (vuelve a General Díaz de Paraguay), Joaquín Mateo (libre) y Leandro Vella (Central Córdoba de Santiago del Estero)
 

HURACÁN

ALTAS: Adrián Arregui (Independiente Medellín de Colombia), Raúl Lozano (Quilmes) y Renato Civelli (Banfield).
POSIBLES ALTAS: Facundo Cambeses (Banfield) y Facundo Máter (Nueva Chicago)
REGRESOS: Joaquín Mendive (Sacachispas)
BAJAS: Gonzalo Bettini (libre), Nicolás Romat (libre), Juan Ignacio Vieyra (libre), Rodrigo Gómez (libre), Mauro Bogado (libre), Javier Mendoza (libre), Carlos Araujo (libre), Adrián Calello (libre), Joaquín Arzura (vuelve a River) y Fernando Pellegrino (libre)
 

INDEPENDIENTE

ALTAS: –
POSIBLES ALTAS: Gerardo Rojas (Camioneros) y Antony Alonso (JJ Urquiza)
INTERESAN/SUENAN: Lucas Biglia (Milan)
REGRESOS: Nicolás del Priore (Villa Dálmine), Lucas Albertengo (Newell’s), Cristian Chávez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Nicolás Messiniti (Temperley), Mauricio del Castillo (Tristán Suárez) y Fernando Gaibor (Al Wasl de Emiratos Árabes Unidos)
BAJAS: Matías La Mastra (libre), Leandro Fernández (libre) y Julián Vitale (Alvarado de Mar del Plata)
POSIBLES BAJAS: Martín Campaña y Gastón Silva
 

LANÚS

ALTAS: Lucas Acosta (Belgrano)
REGRESOS: Sebastián Ribas (Rosario Central) y Gastón Lodico (Ferencvaros de Hungría)
BAJAS: Agustín Rossi (vuelve a Boca), Ezequiel Muñoz (libre), Carlos Auzqui (vuelve a River) y Pablo Martínez (vuelve a 3 de Febrero de Uruguay)
 

NEWELL’S

ALTAS: Ignacio Scocco (River) y Manuel Guanini (Gimnasia La Plata)
REGRESOS: Nicolás Temperini (Mitre de Santiago del Estero)
BAJAS: Ramiro Macagno (vuelve a Atlético Rafaela), Lucas Albertengo (vuelve a Independiente), Rodrigo Salinas (vuelve a Vélez) y Nelson Ibáñez (libre)
POSIBLES BAJAS: Braian Rivero (Independiente del Valle).
 

PATRONATO

ALTAS: Lucas Kruspzky (Santamarina de Tandil) y Jorge Ortíz (Tigre)
POSIBLES ALTAS: Pablo Magnín (Sarmiento de Junín) y Emanuel Dening (libre y tiene un acuerdo de palabra con Enosis Neon Paralimnou de Chipre)
REGRESOS: Agustín Guiffrey (Santamarina de Tandil)
BAJAS: Gabriel Díaz (vuelve a Ferro Carril Oeste), Nicolás Delgadillo (vuelve a Vélez), Santiago Rosales (vuelve a Racing), Mathias Abero (libre), Julián Chicco (vuelve a Boca), Federico Vietto (vuelve a Racing) y Juan Cruz Franzoni (libre), Lautaro Torres (vuelve a Ferro Carril Oeste), Walter Andrade (libre) y Hugo Silveira (Querétaro de México)
 

RACING

ALTAS: –
POSIBLES ALTAS: Mateo García (Estrella Roja de Serbia)
REGRESOS: Maximiliano Cuadra (Gimnasia de La Plata), Santiago Rosales (Patronato), Marcelo Meli (Central Córdoba de Santiago del Estero), Gonzalo Piovi (Defensa y Justicia), Ricardo Noir (Belgrano de Córdoba), Fabricio Domínguez (Tigre), Braian Álvarez (Unión de Santa Fe), Alexis Cuello (Barracas Central), Gonzalo Córdoba (Barracas Central) y Braian Guille (Olimpo)
BAJAS: Carlos Olses (Deportivo La Guaira), Nicolás Oroz (Al Wasl de Emiratos Árabes Unidos), Javier García (libre) y Ricardo Centurión (Vélez)
 

RIVER

ALTAS: –
REGRESOS: Alan Picazzo (Villa Dálmine) y Joaquín Arzura (Huracán)
BAJAS: Ignacio Scocco (Newell’s)
POSIBLES BAJAS: Lucas Martínez Quarta, Gonzalo Montiel y Lucas Pratto.
 

ROSARIO CENTRAL

ALTAS: –
REGRESOS: Andrés Lioi (Korona Kielce de Polonia) y Diego Becker (Alvarado de Mar del Plata)
BAJAS: Sebastián Ribas (Lanús), Claudio Riaño (Central Córodba SDE) y Nicolás Colazo (libre)
 

SAN LORENZO

ALTAS: Jonathan Herrera (Deportivo Riestra) y Franco Di Santo (libre)
BAJAS: Adam Bareiro (Rayados de Monterrey), Gerónimo Poblete (Metz de Francia), Nicolás Navarro (libre), Gonzalo Rodríguez (retiro) y Adolfo Gaich (CSKA Moscú)
 

TALLERES DE CÓRDOBA

ALTAS: –
REGRESOS: Aldo Araujo (Nueva Chicago), Catriel Sánchez (Villa Dálmine), Junior Arias (Banfield), Joel Soñora (Arsenal de Sarandí) y Nicolás Giménez (Arsenal de Sarandí)
BAJAS: Martín Payero (vuelve a Banfield), Facundo Medina (Racing de Lens) y Andrés Cubas (Nimes Olympique)
POSIBLES BAJAS: Guido Herrera, Juan Cruz Komar, Nahuel Bustos y Tomás Pochettino
 

UNIÓN DE SANTA FE

ALTAS: –
INTERESAN/SUENAN: Daniel Sappa (Estudiantes de La Plata)
REGRESOS: Jalil Elías (Godoy Cruz), Joaquín Papaleo (Santamarina de Tandil), Matías Gallegos (Estudiantes de Buenos Aires), Walter Bracamonte (Alvarado de Mar del Plata) y Nicolás Andereggen (Alvarado de Mar del Plata)
BAJAS: Nicolás Mazzola (libre), Walter Bou (vuelve a Boca), Javier Méndez (libre), Alan Sosa (libre), Ezequiel Bonifacio (libre), Braian Álvarez (vuelve a Racing) y Federico Milo (libre).
 

VÉLEZ

ALTAS: Ricardo Centurión (compra de un porcentaje a Racing)
REGRESOS: Jhonatan Ramis (Tigre), Fabricio Alvarenga (Deportivo Morón), Mauricio Toni (Deportivo Armenio), Nicolás Delgadillo (Patronato), Rodrigo Salinas (Newell’s), Giuliano Cerato (UAI Urquiza), Emiliano Amor (San Martín de Tucumán) y Guido Mainero (Defensa y Justicia)
BAJAS: Maximiliano Romero (vuelve a PSV Eindhoven), Matías de los Santos (vuelve a Millonarios de Colombia) y Emiliano Bogado (Alvarado de Mar del Plata).
 
 
FUENTE: DOBLE AMARILLA