El Desafio Fortaleza de Frontera fue del chileciteño Patricio Agüero

El destacado atleta chileciteño de trail Patricio Aguero se adueño de la primer edición del Desafio Fortaleza de Frontera este domingo 7 de agosto. Luego de casi dos horas de de lucha entre las escarpadas sendas y ríos del valle central con el atleta local de Leones del Ambato Rodrigo Herrera logro prevalecer y quedar como el ganador absoluto del desafío.
En la rama femenina la santiagueña Lucia Moyano paseo su categoría y excelente técnica para adueñarse del primer lugar del podio entre las de su sexo.
Mas de 200 corredores provenientes de toda la región, el país e interior provincial se dieron cita en este encuentro de trail de la zona. Chubut, Paraguay, Italia, Chilecito, La Rioja Capital, Alberdi, Aguilares, Tucuman Capital, Santiago del Estero, Antofagasta, Fiambala, La Merced y capitalinos dijeron presente a la propuesta de EcoCatamarca y Municipalidad de San Fernando del Valle de Catamarca.
En la distancia menor pero no por eso menos dura y técnica el atleta Santiago Miranda entre los hombres y la capitalina/antofagasteña Clarita Morales dominaron con autoridad sus respectiva clasificaciones.
El circuito recibió el elogio de todos los corredores, recorriendo el mismo las entrañas del valle central, con inicio y final en el Calvario Municipal, recorrió y unió puntos como La Estancita, puesto de Brandan, rio El Tala, pueblo perdido , digque el Jumeal, Camping Municipal. Historia, paisaje y deporte conjugadas en su justa medida para coronar el éxito de la primera edición versión trail running del Desafio Fortaleza de la Frontera.
Desde EcoCatamarca agradecen la colaboracion y auspicio de:
Direccion de de Deportes de la Municipalidad de SFVC
Direccion de Turismo de la Municipalidad de SFVC
Sancor Salud
La Cumbre
Roccia Calzados
CLASIFICACIONES POR CATEGORIAS
DESAFIO FORTALEZA DE LA FRONTERA
Municipalidad SFVC
EcoCatamarca
Clasificación General x Categorias
7 km Caballeros A (18-29)
1 Miranda Santiago Catamarca 1 0:43:59
2 Curzi Leonardo Italia 1 0:45:59
3 Granillo Lucas la rioja 1 0:48:59
4 Villafañe, Falco Aguilares 1 0:49:59
5 Cobo Franco Rodrigo Chilecito 1 0:52:59
6 Bravo Alejandro Aguilares 1 0:54:09
7 Bayona Patricio Aguilares 1 0:55:59
8 Martinez Ruben Facundo 1 0:57:59
9 Davila Facundo Catamarca 1 0:59:59
10 Romero Ignacio Gabriel Catamarca 1 1:00:59
11 Lizarraga Luciano Nieva Aguilares 1 1:02:09
12 Castro Gustavo Antonio 1 1:03:59
13 Palacios Emiliano 1 1:07:01
14 Herrera Jesus Alejandro 1 1:12:19
15 Perea Matias Catamarca 1 1:18:00
16 Miranda Valderrama José Eduardo San Fernando del Val 1 1:31:00
17 Páez Claudio Ezequiel Chilecito 1 1:41:00
7 km Caballeros B (30-39)
1 Seco Saul 1 0:47:09
2 Nieva Luis Antonio 1 0:47:19
3 Zuluga Franco Aguilares 1 0:58:59
4 Rodriguez Guillermo La Rioja 1 1:02:19
5 Gamboa Marcelo Catamarca 1 1:07:00
6 Pucheta Roque A. 1 1:07:02
7 Castillo Juan Pablo 1 1:07:03
8 Garcia Pablo Catamarca 1 1:15:02
9 Romero Cañas Juan Manuel 1 1:19:05
10 Barros Juan Rodolfo Catamarca 1 1:23:01
11 Tanquia Ivan La Rioja 1 1:23:02
12 Vega Bestani Martin Adolfo 1 1:32:01
13 Soria Alejandro Catamarca 1 1:38:08
14 Voget Pedro Eduardo Catamarca 1 2:53:09
15 Pacheco Ana Carolina 1 2:53:09
7 km Caballeros C (40-49)
1 Luna Carlos Alejandro La Rioja 1 0:54:19
2 Toloza Daniel 1 0:55:19
3 Burgos Luis Fabian tucuman 1 1:03:59
4 Sarquis Anibal La Rioja 1 1:05:59
5 Coll Carlos Catamarca 1 1:13:00
6 Carrizo Rodrigo 1 1:13:04
7 Bruna Adrian 1 1:13:59
8 Navas Cristian LA RIOJA 1 1:38:06
7 km Caballeros D (50-59)
1 Morra Ramon Alejandro Catamarca 1 1:09:59
2 Chaben Daniel Osvaldo san miguel de tucuma 1 1:17:09
3 Lauret Dalmiro Catamarca 1 1:19:03
7 km Caballeros E (60-99)
1 Carletto Alberto Chilecito 1 1:15:00
7 km Damas A (18-29)
1 Morales Clara Bernardina Catamarca 1 0:55:09
2 Bustamante Natalia Belen 1 1:02:24
3 Guerrero Viviana catamarca 1 1:12:00
4 Salas Lourdes Catamarca 1 1:20:00
5 Kalenberg Karen Sgo del Estero 1 1:23:05
6 Navarro Romina Paola La Rioja 1 1:25:00
7 Ahumada Carina Catamarca 1 1:27:59
8 Leguizamón María Cristina Santiago del Estero 1 1:32:05
9 Zalazar Ana Jazmin La Rioja 1 2:30:00
10 Martinez Pilar La Rioja 1 2:40:59
7 km Damas B (30-39)
1 Morra Maria Anabella Catamarca 1 1:07:59
2 Russo Cecilia 1 1:13:04
3 Cerdan Lorena Maribel Catamarca 1 1:19:00
4 Brito Luciana Yesmit Alberdi 1 1:21:00
5 Perea Silvina catamarca 1 1:21:08
6 Salas Viviana Catamarca 1 1:25:02
7 Robles Natalia Veronica Catamarca 1 1:26:59
8 Barrionuevo Elda Erika 1 1:30:00
9 Guillen Vanina Natalia 1 1:32:06
10 Carrizo Constanza Catamarca 1 1:34:02
11 Favore Laura Leticia Catamarca 1 1:37:00
12 Rincon Gabriela Chilecito 1 1:37:02
13 Vergara Diaz Vergara 1 2:12:01
14 Gallego Vanina Natalia La Rioja 1 2:30:00
7 km Damas C (40-49)
1 Chico Maricruz La rioja 1 1:10:59
2 Correa Maria Alejandra CAPITAL 1 1:19:02
3 Avaca Bustos Mariangeles LA RIOJA 1 1:19:04
4 Maza Maria Zaida 1 1:22:00
5 Wainstein Monica Catamarca 1 1:22:02
6 Molina Ana Catamarca 1 1:23:59
7 Colombo Graciana Catamarca 1 1:23:59
8 Bustos Laura Catamarca 1 1:30:01
9 Carranza Myriam Del Valle tucuman 1 1:30:02
10 Bustamante Cecilia Capital 1 1:30:39
11 Echandia Violeta 1 1:30:40
12 Pajon Parra Mirna Catamarca 1 1:30:42
13 Alonso Andrea La Rioja 1 1:32:08
14 Veliz Elizabeth Rosa Catamarca 1 1:34:00
15 Gonzalez Maria Cecilia Catamarca 1 1:49:00
16 Leiva Marcela Catamarca 1 1:56:59
17 Quintar Toledo María De Los Ángeles Catamarca 1 2:12:00
18 Torres Silvina La Rioja 1 2:40:59
19 Narvaez Gladys Catamarca 1 2:53:09
7 km Damas D (50-59)
1 Vanega Patricia la rioja 1 1:32:00
2 Ibañez Norma Victoria 1 2:53:09
21 km Caballeros A (18-29)
1 Aguero Patricio Leonardo Chilecito 4 1:48:06
2 Herrera Hugo Rodrigo 4 1:50:10
3 Pizarro Leonardo 4 2:04:02
4 Godoy Lorenzo Miguel Chilecito 4 2:05:09
5 Ripio Vasquez Joaquin Catamarca 4 2:06:12
6 Bravo Iñiguez Carlos Nelson Aguilares 4 2:06:16
7 Santillán Eduardo San Fernando del Val 4 2:24:02
8 Blanco Gerardo Aguilares 4 2:27:00
9 Araya Tomas Fiambla 4 2:27:01
10 Villagra Velez Carlos Emilio 4 2:35:00
11 Zelarayan Franco 4 2:38:59
12 Cordoba Gustavo Exequiel Catamarca 4 2:56:59
21 km Caballeros B (30-39)
1 Frascella Federico Catamarca 4 1:51:01
2 Navarro Julio Cesar Chilecito 4 1:53:02
3 Rivera Jose Ignacio san fernando del val 4 1:56:00
4 Navarro Emilio Manuel Chilecito 4 1:59:59
5 Flores Rafael Guillermo catamarca 4 2:00:59
6 Zabaleta Carlos Catamarca 4 2:11:09
7 Llampa gustavo comodoro rivadavia 4 2:12:59
8 Pereyra Sebastian Catamarca 4 2:14:02
9 Herrera Manuel Alejandro 4 2:20:00
10 Segura Luis Catamarca 4 2:24:59
11 Manenti Exequiel 4 2:28:59
12 Rivas Roso Hernan Gaston Catamarca 4 2:36:00
13 Ovejero Daniel Ubaldo M 4 2:37:06
14 Silva Juan Alberto Catamarca 4 2:41:02
15 Peralta Luis Matias La Rioja 4 2:43:00
16 Vergara Javier San Fernando del Val 4 2:48:04
17 Grande Gustavo Martin Aguilares 4 2:48:06
18 Castro Daniel LA RIOJA 4 3:03:04
19 Herrera Juan Jose La Rioja 4 3:06:59
20 Ale Domingo Alberto Catamarca 4 3:09:02
21 km Caballeros C (40-49)
1 Vaca Ramón Oscar Catamarca 4 2:08:00
2 Arroyo Luis Hector Alberto 4 2:11:59
3 Ribis Luis Catamarca 4 2:20:59
4 Vogel Sergio Fabian La Rioja 4 2:24:00
5 Acosta Federico Catamarca 4 2:27:59
6 Bossa Juan Pablo Catamarca 4 2:34:02
7 Gomez Fabio Catamarca 4 2:41:00
8 Ayunta Alejandro Santiago del Estero 4 2:43:04
9 Fuentes Gabriel la rioja 4 2:43:07
10 Pacheco Jose David (La Rioja) 4 2:46:59
11 Vega Marcelo Rafael San Fernando del Val 4 2:48:59
12 Pauletto Angel Gabriel Catamarc 4 2:51:59
13 Bustamante Walter Fiambala 4 2:57:59
14 Cano Daniel catmarca 4 2:58:59
15 Arce Hugo Carlos Catamarca 4 2:59:59
16 Cecanti Jose Rodolfo Aguijares 4 3:24:00
17 Toloza Pedro Jose Catamarca 4 3:24:59
18 Dal Bon Humberto Catamarca 4 3:46:00
21 km Caballeros D (50-59)
1 Alini Gustavo Ricardo Catamarca 4 2:20:02
2 Cobo Oscar Francisco Chilecito 4 2:22:04
3 Codocea Horacio Chilecito 4 2:37:00
4 Gimenez Enrique Catamarca 4 2:53:59
5 Lopez Jorge Federico La Rioja 4 3:17:59
6 Lezana Hector Baltazar Sgo del Estero 3 3:51:00
21 km Damas A (18-29)
1 Moyano Lucia 4 2:08:02
2 Lopez Marina Del Rosario la rioja 4 2:31:59
3 Rodriguez Maria Jose Aguilares 4 2:35:02
4 Signorio Cecilia Sgo. del Estero 4 2:48:00
5 Zalazar Marilyn Celina chilecito 4 3:08:00
6 Olea Mirtha Anahi Catamarca 4 3:09:00
21 km Damas B (30-39)
1 Aguero Maria Soledad La Merced – Paclin – 4 2:27:03
2 Kaen Ruth Mariela Catamarca 4 2:34:00
3 Molina Mariana Chilecito 4 2:34:01
4 Romero Lorena La Rioja 4 2:36:02
5 Romero Mariana Catamarca 4 2:43:59
6 Iovino Joaquina SANTIAGO DEL ESTERO 4 3:02:02
7 Silva Ana Belen Catamarca 4 3:24:02
8 Romero Ana Carolina Catamarc 4 3:43:01
9 Gonzalez Vera Nancy Catamarca 3 3:51:00
21 km Damas C (40-49)
1 Ferreyra Carolina 4 2:37:59
2 Ovejero M. Elizabeth Catamarca 4 3:02:00
3 Pauletto Sofia Catamarca 4 3:08:29
4 Collantes Edith Valle Viejo 4 3:14:59
5 Signorio Sara Sgo del Estero 4 3:46:00
6 Palacios Emilia Catamarca 3 3:46:59
7 Zampieri María Valeria catamarca 3 4:01:59
21 km Damas D (50-59)
1 Rossi Lia Margarita concepcion 4 3:33:59
2 Ortenzi Elizabeth Chilecito 4 3:43:00
3 Lopez Cecilia La Rioja 4 3:43:04
4 Aguero Juana arcadia 3 4:28:09