Pasó con éxito el Desafío Jumeal de Aguas Abiertas

El pasado sábado, se realizó Desafío Jumeal correspondiente a la cuarta fecha del Campeonato de NOA de Aguas Abiertas organizada por Aguas Abiertas Catamarca. Se nadó en 2, 5, 5, 7, 5 y 10 km. Hubo ptesencia de nadadores de todo el país.

Clasificación

Distancia 2, 5 km

Masculino

Menores

1) Sergio Osores. (Tucumán)

Cadetes

1) Esteban García. (Catamarca)

2) José Del Castillo. (Tucumán)

3) Nicolás Nieva. (Tucumán)

4) Joaquín Montoro. (Tucumán)

5) Martín Ferreyra. (Tucumán)

Juveniles

1) Tomás Carrión. (Tucumán)

Pre Master

1) Cristián Cisneros. (Salta)

2) Pedro Campero.

3) Nicolás Wilde. (Tucumán)

4) Eduardo Geronimo. (Salta)

5) Fabricio Zelada. (Salta)

Master A

1) Naim Charchafne. (Santa Fe)

2) Pablo Retambay. (Salta)

3) Michel Vanetta. (Tucumán)

Master B

1) Gustavo Peñaranda. (Salta)

2) Carlos Alonso. (Salta)

3) Alejandro Ramírez. (Santiago del Estero)

Master C

1) Renzo Miorini. (Tucumán)

2) Agustín Rodríguez. (Catamarca)

3) Sergio Gaguine. (Tucumán)

Master D

1) Carlos Peralta. (Catamarca)

2) Ángel Páez. (Catamarca)

3) Santiago Ortega. (Catamarca)

Master E

1) Álvaro Corrales. (Tucumán)

2) José Moreno.

3) Mario Zelaya. (Tucumán)

Master F

1) Luis Billaud. (Santiago del Estero)

2) Víctor Urioste. (Catamarca)

Master G

1) Martín Urioste. (Catamarca)

Master H

1) Daniel Zacher. (Tucumán)

Master I

1) Marcelo Almirón. (Baradero)

Damas

Menores

1) Luz Nieva.  (Catamarca)

Cadetes

1) Juliana García. (Catamarca)

2) Candela García. (Catamarca)

3) María Jiménez. (Tucumán)

Juveniles

1) Verónica Pachao. (Jujuy)

Pre Master

1) Florencia Hernández. (Catamarca)

2) Nadia Seguezzo. (Salta)

Master A

1) Yanina Llenes. (Tucumán)

2) Mariana Olea. (Tucumán)

Master B

1) María Trujillo. (Tucumán)

2) Denise Aguirre. (Tucumán)

Master C

1) Carolina Alba. (Jujuy)

Master D

1) Cintia Zelaya. (Jujuy)

2) Beatríz Ruíz. (Jujuy)

Master E

1) Romina Camus. (Santiago del Estero)

Master F

1) Karina Martínez. (Tucumán)

Master G

1) Laura Iturriaga. (Santiago del Estero)

Distancia 5 km

Masculino

Juveniles

1) Elías Silva. (Santiago del Estero)

Pre Master

1) Agustín Álvarez. (Tucumán)

2) Lucio López (Salta)

3) Esteban Sosa (Catamarca)

Master A

1) Alejandro Hinojosa. (La Rioja)

2) Gabriel Ruíz. (Santiago del Estero)

Master B

1) Matías Menchini (Tucumán)

2) Héctor Fuentes (Catamarca)

Master C

1) Diego González (Córdoba)

Master D

1) Hernán Carrizo. (Tucumán)

2) Ramiro Burgos. (Jujuy)

Master E

1) Diego Martínez. (Tucumán)

Master F

1) Andrés De Marcos. (Catamarca)

Master G

1) José Maller. (San Juan)

Damas

Cadetes

1) Sofía Gómez. (Catamarca)

2) Samira Mustafa. (Tucumán)

Master A

1) María Santillán. (Catamarca)

Master B

1) Delfina Álvarez. (Salta)

2) Nadin Prodyk. (Córdoba)

Master D

1) Natalia Gómez. (Tucumán)

2) Cecilia Signorio. (Santiago del Estero)

Master E

1) Analía Luna.

Distancia 7,5 km

Damas

1) Guadalupe Arnedo. (Salta)

2) Milagros Cuevas. (Corrientes)

3) Lucia Moraga (Tucumán)

4) Claudia Vichio. (Buenos Aires)

Caballer0s

1) Tadeo Francisconi. (Santa Fe)

2) Valentín Arce (Catamarca)

3) Juan Medina. (Tucumán)

4) Nicolás Acosta (Catamarca)

Distancia 10 km

Damas

1) Selene Álvarez.

2) Silvia Funes. (Jujuy)

3) Viviana Luna (Tucumán)

4) Lorena Bravo. (Tucumán)

Caballeros

1) Pablo Betancur. (Salta)

2) Adrián Aron. (Tucumán)

3) Ebaristo Carro. (Tucumán)

4) Juan Sivila. (Jujuy)

5) José Hiruela. (Jujuy)

6) Daniel Comelli. (Catamarca)

7) Juan Orlando.