Las novedades de los catamarqueños en el ránking argentino de junio

La Federación Argentina de Boxeo dio a conocer el ranking argentino de junio donde hay novedades sobre boxeadores catamarqueños.

Una de las novedades más importantes es el ingreso de Pablo «Pacman» Corzo al ránking dentro de la categoría Supermediano ingresando al puesto 9. El campeón de la misma es Ramón Lovera de forma regular y Sebastián Papeschi alternativo y el primer puesto le corresponde al mendocino Abraham Buonarrigo.

En la categoría Welter, Gabriel «El Terrible» Corzo ascendió desde el noveno puesto hasta el sexto. El campeón es Juan Leal de Buenos Aires y el primero es Elía Haedo de la misma provincia.

En otra de las novedades, Javier «Jhonny» Herrera ingresó en una nueva categoría, la Ligero donde solo hizo una pelea hace poco en Córdoba. Está en el sexto lugar donde el campeón es el bonaerense Juan de León.

En otras de las novedades, Catalina Nieva está quinta en la categoría Pluma donde la campeona es Soledad Matthysse. En tanto que Jennifer Rasjido salió de la categoría Supergallo, Lucas Báez está séptimo en Supergallo y Nazarena Romero no aparece ya que es campeona del mundo.

Ránking
Categoría Welter
CAMPEÓN Juan Hernán Leal (CABA)
Desde: 23/01/2021
1 Elías Mauricio Haedo (Bs.As.)
2 Guido Emmanuel Schramm (Bs.As.)
3 Cristian Nicolás Andino (Bs.As.)
4 Brian Damián Chaves (Bs.As.)
5 Luis Alberto Verón (Bs.As.)
6 Gabriel Alberto Corzo (Catamarca)
7 Demián Daniel Fernández (CABA)
8 Mauro Maximiliano Godoy (Neuquén)
9 Leandro Ariel Fonseca (Bs.As.)
10 Williams Andrés Herrera (Córdoba)

Categoría Supermediano (Hasta 76,203 kg.)
CAMPEÓN Ramón Matías Lovera (regular)
Desde: 25/10/2019
Sebastián Papeschi (alternativo)
desde 23/01/2021
1 Abraham Buonarrigo (Mendoza)
2 Rodrigo del Grecco (Córdoba)
3 Vacante
4 Rolando Wenceslao Mansilla (Entre Ríos)
5 Facundo Nicolás Galovar (Tucumán)
6 Durval Elías Palacio (Salta)
7 Marcelo Esteban Cóceres (Santa Fe)
8 Ezequiel Osvaldo Maderna (Bs.As.)
9 Pablo Ezequiel Corzo (Catamarca)
10 Vacantes

Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)
CAMPEÓN Juan Nicolás de León (Bs.As.)
Desde: 26/02/2021
Última defensa: –
1 Claudio Gabriel Daneff (Bs.As.)
2 Jonathan Victor Barros (Mendoza)
3 Agustín Ezequiel Quintana (Bs.As.)
4 José Hugo Acevedo (Sgo del Estero)
5 Fidel Ángel Ruiz Díaz (Bs.As.)
6 Javier Herrera (Catamarca)
7 Javier José Clavero (Córdoba)
8 Daniel Alejandro Combi (Bs.As.)
9 Gerardo Antonio Pérez (Salta)
10 Carlos María Alanis (Santa Fe)

Categoría Supergallo (Hasta 55,338 kg.)
CAMPEÓN Ernesto Sebastián Franzolini (Bs.As.)
Desde: 5/3/2021
Última defensa: –
1 Alberto Ezequiel Melián (CABA)
2 Hector Andrés Sosa (Bs.As.)
3 Vacante
4 Ckari Cani Mansilla (Córdoba)
5 Javier Nicolás Chacón (Mendoza)
6 Maximiliano Maidana (Bs.As.) *
7 Lucas Rafael Baez (Córdoba)
8 Alexis Maximiliano Sicilia (Santa Fe) *
9 Leonardo Baez (Bs.As.)
10 Vacante

Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)
CAMPEONA Soledad Edith Matthysse (Chubut)
Desde: 6/7/2019
Última defensa: –
1 Sabrina Maribel Pérez (Bs.As.)
2 Vacante
3 Vacante
4 Cintia Gisela Castillo (Córdoba)
5 Catalina Nieva (Catamarca)
6 al 10 Vacantes