Se cerró el Provincial de Cross Country y se coronó a los campeones

El Gran Prix de Cross Country  culminó con un importante éxito en el circuito trazado por el Parque Adán Quiroga.

Esta linda especialidad, fue programada para todos los gustos y edades, de modo que los atletas  se encuentren con su ritmo y habilidades que requiere esta clase de circuitos, de apariencia fácil, pero de gran agilidad técnica, que genera una constante aceleración y desaceleración, equilibrio y estabilidad de manera constante.

En la distancia de los 8km, se vivió un importante duelo, podemos decir mano a mano entre el ascendente Luis Silva y el represente de  Laguna Blanca, que por solo milésimas dejo en punta al corredor de “Los Relinchos de la Puna”,
En damas se quedó nuevamente con la victoria Ramona Ibáñez de “Fuerza Catucha”.

En la Primera largada de los 5km quedo solo en la punta el representante de la Municipalidad de Villa Vil, Alejandro Villagra y en damas la master Irma Figueroa.

Esta fecha,  conto con la presencia de dos corredores de Carachi (Norte de Belén), que se sintieron atraídos a tomar parte de esta modalidad de carreras, destacar este gesto por la distancia y los inconvenientes propios para llegar, 12 horas de viaje.

En los 5km libres, el triunfo quedo para otro representante de la Puna, Jonathan Gutiérrez y en damas Lucía Nieto.

La jornada cerró con la entrega de las premiaciones correspondientes a los campeones, subcampeones y terceros.

De esta forma quedaron habilitados los atletas que tomaran parte del Campeonato Argentino de Cross Country que se llevara a cabo en la localidad de Balcarce en la Provincia de Bs As., el próximo domingo 7 de Noviembre, y que sin dudas, contaran con el correspondiente apoyo de la Secretearía de deportes.

Tomaron parte de este gran Prix, representantes de Los Relinchos de la Puna de Laguna Blanca, de Carachi, de la Municipalidad de Villa Vil, Poman y los créditos locales de Capital y Valle Viejo.

Clasificaciones General 8km
M ? 1º Caspar Casimiro 32.01, 2º Luis Silva 32.02, 3º Luis Ignes 34.00, 4º Nicolás Herrera 34.09, 5º Arnaldo Sequila 35.53, 5º Daniel Olmos 36.01, 6º Francisco Cejas 40.16, 7º Juan José Nieto Ortiz 45.38.
F ? 1º Ramona Ibáñez 40.44, 2º Noelia Verón 45.37, 3º Rocío Pachado 46.36

Mayores
M ? 1º Arnaldo Sequila.
F ? 1º Rocío Pachado.

U23
M ? 1º Gaspar Casimiro.

30 a 34 años
M ? 1º Luis Silva.

35 a 39 años
M ? 1º Daniel Olmos.
F ? 1º Noelia Verón.

45 a 49
M ? 1º Nicolás Herrera, 2º Juan José Nieto Ortiz.

50 a 54 años
M ? 1º Luis Ignes.
F ? 1º Ramona Ibáñez.

55 a 59 años
M ? 1º Francisco Cejas.

U18
M ? 1º Jonathan Gutiérrez, 2º Garván Casimiro, 3º Rubén Gutiérrez, 4º Josué Gómez, 5º Andrés Garván.

CLASIFICACIÓN  5km Master
M ? 1º Alejandro Villagra 23.41, 2º Sergio Campagnale 27.10, 3º Oscar Suarez Azar 29.55, 4º Jonathan Parsons 32.02.
F ? 1º Irma Figueroa 32.10, 2º Marta Fernández 37.13, 3º Rita Acosta 40.24.

Clasificaciones por categorías
Promocionales

M ? 1º Alejandro Villagra.
F ? Rita Acosta.

60 a 64 años
M ? 1º Sergio Campagnale.
F ? 1º Irma Figueroa.

65 a 69
M ? 1º Oscar Suárez Azar

Especiales
M ? 1º Jonathan Parsons

Marchadores
F ? 1º Marta Fernández.

Clasificaciones general 5m libre
M ? 1º Jonathan Gutiérrez 17.57, 2º Gerónimo Garván 18.05, 3º Rubén Gutiérrez 19.39, 4º Josué Gómez 21.05, 5º Franco Ahumada 21.10, 6º Andrés Garván 22,22,

Promocionales A
M ? 1º Franco Ahumada,

U16
M ? 1º Maximiliano Gutiérrez 7.03, 2º Nelson Casimiro 7.06, 3º Wilson Gutiérrez 7.08, 4º Luis Miguel Gutiérrez 7.18, 5º Brandon Mamaní 7.50, 6º Braian Delgado 8.01, 7º Aníbal Reyes 8.21
F ? 1º Lucía Nieto 8.58, 2º Morena Gómez s/t

U14
M ? 1º Braian Gutiérrez 3.46, 2ºDanilo Pachado 3.54.

Campeones provinciales

Mayores
M ? Campeón: Arnaldo Sequila 26p.
F ? Rocìo Pachado 13.

U23
M ?Campeón: Casimiro Gaspar 14p. Subcampeón: David Nieva 13p, Tercero: Rodrigo Soria 10p.
F ? Campeón: Rocío Elizabeth Nieva 13p.
U18
M ? Campeon: Jonathan Gutierrez 26p. Subcampeón: Carlos Rubén Gutiérrez 17p. Tercero: Josué Natanael Gómez 12p.

U16
M ? Campeón: Carlos Maximiliano Gutiérrez 26p. Subcampeon: Nelson Joel Casimiro 20p. Tercero: Luis Miguel Gutiérrez y Wilson Gutiérrez 10p.
F ? Campeona: Lucía Nieto 27p. Subcampeona: Morena Gómez 26p.

U14
M ? Campeón: Braian Gutiérrez 26p. Subcampeón: Bail Danilo Pachado 20p.

Veteranos
30 a 34 años
M ? Campeón: Luis Silva 39p. Subcampeón: Maximiliano Moya 10p. Tercero: Exequiel Villagra 7p.

30 a 35 años
M ? Campeón: Daniel Olmos 36p. Subcampeón: 23p. Tercero. Javier Gómez 10p.

40 a 44 años
M ? Campeón: Daniel Aranda 26p.
F ? Campeón: Noelia Verón 26p. Subcampeón: Delia Gómez 13p.

45 a 49 años
M –  Campeón: Juan José Nieto Ortiz 27p. Subcampeón: Nicolás Herrera 26p. Tercero Luis Daniel Sosa 23p.
F ? Campeona. Mónica Giménez 13p.

50 a 54 años
M ? Campeón: Luis Ignes 26p.
F ? Campeona: Ramona Ibáñez 26p.

55 a 59 años
M ? Campeón: Francisco Cejas 26p. Subcampeón: Rubén Molina 20p. Tercero: Felipe Lezana 19p.

60 a 64 años
M ? Campeón: Sergio Campagnale 39p.
F ? Campeona: Irma Figueroa 39p.

65 a 69 años
M ? Campeón: Oscar Suarez Azar 39p. Subcampeón: Ignacio Díaz 10p.

Más de 70 años
M ? Campeon: Jorge Moreno 26p.
Promocionales A

M ? Campeon: Jorge Moreno 26p.
Promocionales A
M- Campeón: Franco Ahumada 39p. Subcampeón: Hernán Aybar 20p. Tercero Alejandro Villagra 10p.
F ? Campeón: Rita Acosta 39p.

Marchadores
M ? Campeón Miguel Castro González 23p, Subcampeón Juan López 13p.
F ? Campeón: Marta Fernández 39p.

Especiales
M ? Campeòn: Jonathan Parsons 39p.