Se realizó la primera fecha del Enduro de verano en Las Juntas

Con un centenar de pilotos se reinició a actividad del enduro en la provincia con lo que fue la 1ra fecha del “Enduro de Verano” que se corrió con epicentro en la localidad de Las Juntas.

El evento se puso en marcha el pasado sábado después del mediodía con las pruebas libres y este domingo se corrieron las pruebas finales desde las 10 de la mañana donde de forma ordenada se fueron recibiendo las distintas categorías que tenían predeterminado una hora específica para competir de acuerdo al protocolo armado para la ocasión por la pandemia.

En la categoría Promocional el ganador fue Eduardo Rueda, en Enduro Calle ganó Joaquín Agüero, en Senior A ganó Ignacio Carrizo, en Senior B ganó Pablo Dasilva, en Junior A ganó Gabriel Ovejero, en Junior B Javier Pérez, en Master A el ganador fue Nelson Arias, en Master B ganó Rubén Garro, en Principiantes A resultó ganador Ubaldo Domene y en Master C el ganador fue Jorge Casen.

La competencia contó con el auspicio de la Municipalidad de Las Juntas, Gestión Jorge Herrera, Lic. Gustavo Abel, Davana, 2D Cronos, Número 1 Motos, Vega Distribución Comercial para su producto W80, J & J Comunicaciones y New Remises Capital.

CLASIFICACIONES FINALES

Categoría Promocional
1. Eduardo Rueda
2. Gastón Carrión
3. Héctor Heredia
4. Maximiliano Ibañez
5. Gustavo Gonzales

Categoría Enduro Calle
1. Joaquín Agüero Lobos
2. Axel Carrizo
3. Nelson Martínez
4. Brian Carrizo
5. Ramón Pérez

Categoría Senior A
1. Ignacio Carrizo
2. Agustín Tula
3. Exequiel Ovejero
4. Emiliano Tula
5. Pablo Quiroga

Categoría Senior B
1. Pablo Dasilva
2. Gustavo Bustos
3. Franco Carrazana
4. Enrique Oliva
5. Mario Larcher

Categoría Junior A
1. Gabriel Ovejero
2. Héctor Savio
3. Pedro Chiesa
4. Cristian Pérez
5. Javier Frías

Categoría Junior B
1. Javier Pérez
2. Federico Ordoña
3. Santiago Dasilva
4. Juan Cruz Casanova
5. Walter Ordoña

Categoría Master A
1. Nelson Arias
2. Elio Santillán
3. Carlos Albarracín
4. Luis Albarracín
5. Daniel Silva

Categoría Master B
1. Rubén Garro
2. Raúl Ovejero
3. Cristian Albornoz
4. Rodolfo Gordillo
5. Nestor Díaz

Categoría Principiantes A
1. Ubaldo Domene
2. Pablo Ortega
3. Carlos Prevedello
4. Miguel Zurita
5. Luciano Guillou

Categoría Master C
1. Jorge Kasen
2. Javier Peralta
3. Juan Bustos
4. Marcelo Díaz Dian
5. Rafael Navarro