25 febrero, 2024

Botineros

Revista Botineros

Se corrió en homenaje a los veteranos

Ignacio Bottega  y Norma Salva se quedaron con el primer puesto de los 5000 metros del cross country  con  obstáculos. La jornada que contó con un importante número de participantes se llevó a cabo en el circuito de la Vida Dr José Guido Jalil, donde los atletas se encuentran con pasajes que los llevan a esgrimir sus habilidades  y  destrezas.

Entre los varones, se desató una interesante lucha en la punta de carrera entre Bottega que salió decidido a pelear la punta ante un Luis Ignes que no le aflojo hasta los metros finales dejando en tercer lugar al ascendente Luis Silva.

En el grupo de las damas, la antofagasteña Norma Salva se cortó sola en la punta con un buen ritmo y habilidad para pasar los obstáculos,  quedaron  como sus escoltas Andrea Tevez  y Alejandra Llamas Rossi.

Además del cross se vivieron lindos momentos en los distintos pasajes de otras pruebas de carreras, marcha y lanzamientos.

Los homenajeados de la tarde: Oscar Suarez  Azar y la Tía María, se lucieron en la distancia de 3000 metros llanos, y recibieron los calurosos aplausos de todos los presentes, siendo los encargados de la premiación a cada uno de los participantes.

Como se sabe, son Oscar y la Tía María, fueron destacados por la Agrupación  de  Veteranos.

5000 metros Crooss  con obstáculos

Clasificación general:

M- 1 Ignacio Bottega 21.57m, 2 Luis Ignes 22.07m, 3 Luis Silva 22.41m, 4 Javier Gonzalez 24.14, 5 Franco Ahumada 24.46, 6 Carlos Albarracin 24.59, 7 Lucio Diaz 25.10, 8 Javier Luna 25.14, 9 Gonzalo Andrada 30.33, 10 Francisco Ramos 31.15, 11 Sergio Campagnale  31.30,  12 Carlos Flores 32.50, Jonathan  Parsons 33.31.

F- 1 Norma Salva 25.12, 2 Andrea Tevez 28.31, 3 Carla Maldonado 31.55, 4 Alejandra  Llamas Rossi 32.30, 5 Monica Espeche 33.00.

Distancia corta (3000)

M – 1 José Miranda (57) 30.08.

F – 1 Marta Fernández (68)  24.47, 2 Alejandra Nieva (24)  28.11.

Clasificación por categorías

Mayores

M – 1 Franco Ahumada, 2 Carlos Albarracin.

F – 1 Carla Maldonado.

30-34

M- 1 Ignacio Bottega,  2 Luis Silva.

F- 1 Monica Espeche.

35-39

M- 1 Javier Gonzalez,  2 Javier Luna.

F – 1 Norma  Salva,  2 Andrea Tevez, 3 Alejandra  Llamas Rosi.

40-44

M – 1 Gonzalo Aranda.

45-49

M- 1 Francisco  Ramos, 2 Carlos Flores.

Especiales

M – Jonathan  Parsons.

Lanzamiento de jabalina

M – 1 Javier Luna 38.12, 2 Luis Ignes 26.38, 3 Carlos Rivero 22.16, 4 Jorge Moreno 16.16, 5 Felipe Lezana,  6 Jonathan Parson 10.80.

F- 1 Alejandra Nieva 16.36, 2  Norma Arjona 14.35, 3 Alejandra llamas 13.20, 4 Griselda Noriega 10.95, 5 Candela Bustamante 10.02.

3000 metros llanos

M – 1 Felipe Lezana (57) 15.19.01, 2 Sergio Campagnale (64) 15.19.31, 3 Oscar Suarez Azar (66) 15.27, 4 Jonathan  Parsons (E) 15.54.

F – 1 Maria Arias (74) 17.20.

Resultados última Fecha 5000 cross cuontry con obstáculos

M- 1 Enzo Diaz 21.52, 2 Luis Ignes 22.02, 3 Carlos  Monasterio 22.52, 4 Franco Ahumada 23.55, 5 Lucio Diaz 25.32, 6 Maximiliano Seco 25.38, 7 Jonathan Parsons 31.15, 8 Sergio  Campagnale 31.15, 9 Jorge Moreno  35.10, 10 Julio Leiva 41.34.

F- Alejandra Llamas  Rossi  33.30.

Distancia Corta (3000)

M- 1 Carlos Rivero 22.10, 2 José Miranda 30.40.

Marcha atlética

M- 1 Juan Lopez 33.10, 2 Carlos Rivero 34.20.

F- 1 Maria Orellano 37.20, 2 Marta Fernández 37.57.

100 metros llanos

M – 1 Marcos Alfaro 12.45, 2  Maximiliano Seco 16.20.

Lanzamiento  de Bala

M- 1 Marcos Alfaro 11.80, 2 Caos Rivero 10.77.

F- 1 Norma Arjona 5.72

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com