25 febrero, 2024

Botineros

Revista Botineros

Fiesta del atletismo en Santa María: 24 clasificados al Nacional U16

El pasado sábado 30 de abril, fiscalizado por las autoridades de Asocat, se llevó a cabo el provincial U16 de atletismo, clasificatorio para la etapa nacional a realizarse los días 28 y 29 de mayo en la pista «Justo Román» de la ciudad de Mar del Plata. Un total de 24 jóvenes atletas lograron clasificar a la Copa Nacional de Clubes «Brian Toledo».

La jornada contó con el acompañamiento de la Secretaría de Deportes, con el traslado de los atletas de Capital y la Municipalidad de Santa María, gestión Juan Pablo Sánchez, quien brindó alojamiento y aperitivos para los chicos.

Por el lado de las damas clasificaron Pilar Corzo, -Santa Maria- 80 metros (12,64s).
Mailen Rios, Santa María- 200mts (28,52s)
Fatima Castillo, Santa María- 295mts c/v 52,02s.
Lucia Nieto, -Poman- 600mts (2m,01s) y 2400mst (8m,42s)
Abril Paez -Santa Maria- Salto en Largo- (3m,93cm).
Kiara Delgado -Santa Maria- Jabalina (17m,34s).
Camila Cervantes -Santa María- Disco (17m,91cm).
Sahajira Paez -Santa María- Martillo (19m,27s).
Rosa Gutierrez -Laguna Blanca- 2.400mts (8m,56s).
Guadalupe Delgado- Santa María- 600mts (2m.03s)
Jenifer Alfaro -Santa María- 80mts y posta 5×80 (12s.82).
Abril Lobos -Santa María- 80mts y posta 5×80 (12s,81).

En tanto que los varones que viajan son los siguientes:
Agustín Batallanes -Santa María- 80mts (10s,13).
Franco Ampuero -Santa María- 200mts (25s,25).
Jeremías Zoriano -Santa María- 295mts c/v.
Matías Chaile -Santa María- 600mts (1m,43s).
Brian Gutiérrez- Laguna Blanca- 2400mts (8.00m).
Isaac Delgado -Belén- Salto en Alto (1m,53cm) – Salto en Largo (4m,77cm) y Jabalina (25m.17cm).
Elias Cruz -Hualfin- Bala (9m,15cm) y Disco (23m.53cm).
Gabriel Reyes -Santa María- Martillo (15m,11cm).
Axel Guerra -Laguna Blanca- 2400mts (8m.01cm).
Agustín Cancino -Santa María- 2400mts (8m.08s).
Bautista De Marco -Hualfin- 80mts y posta 5×80 (10s.70).
Marcos Gutiérrez- Capital- Jabalina (18m.25s).

Profesores
Un buen grupo de preparadores asistieron con los chicos a Santa María donde fueron recibidos por la profesora Silvina Serrano encargada de llevar adelante la jornada clasificatoria, no obstante el agradecimiento al prof Carlos Gutiérrez, Laguna Blanca – Belén, Eliana Aybar -Belén, prof Miguel De Marco – Hualfin, Cristian Flores -Santa María y Clara Morales – Capital.
Carolina Lagoria. Karina Guerra, Cesar Inga, Rosa Rodríguez, Raúl Navarro, René Chaile, Maximiliano Nieto, Ariel Reinoso y Walter López.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com