23 febrero, 2024

Botineros

Revista Botineros

Tras el clasificatorio en Santa María, son 24 los atletas que van al Nacional

El pasado sábado 30 de abril, fiscalizado por las autoridades de Asocat, se llevó a cabo el provincial U16 de atletismo, clasificatorio para la etapa nacional a realizarse los días 28 y 29 de mayo en la pista «Justo Román» de la ciudad de Mar del Plata y en donde 24 jóvenes atletas lograron clasificar a la Copa  Nacional de Clubes «Brian Toledo». La jornada contó con el acompañamiento de la Secretaría de Deportes, con el traslado de los atletas de Capital y la Municipalidad de Santa María, gestión Juan Pablo Sánchez, quien brindó alojamiento y aperitivos para los chicos.

Por el lado de las damas clasificaron Pilar Corzo, -Santa María- 80 metros (12,64s).

Mailen Ríos, Santa María- 200mts (28,52s)

Fatima Castillo, Santa María- 295mts c/v 52,02s.

Lucia Nieto, -Poman- 600mts (2m,01s)  y 2400mst (8m,42s)

Abril Páez -Santa María- Salto en Largo- (3m,93cm).

Kiara Delgado -Santa María- Jabalina (17m,34s).

Camila Cervantes -Santa María- Disco (17m,91cm).

Sahajira Páez -Santa María- Martillo (19m,27s).

Rosa Gutiérrez -Laguna Blanca- 2.400mts (8m,56s).

Guadalupe Delgado- Santa María- 600mts (2m.03s)

Jenifer Alfaro -Santa María- 80mts y posta 5×80 (12s.82).

Abril Lobos -Santa María- 80mts y posta 5×80 (12s,81).

En tanto que los varones que viajan son los siguientes:

Agustín Batallanes -Santa María- 80mts (10s,13).

Franco Ampuero -Santa María- 200mts (25s,25).

Jeremías Zoriano -Santa María- 295mts c/v.

Matías Chaile -Santa María- 600mts (1m,43s).

Brian Gutiérrez- Laguna Blancs- 2400mts (8.00m).

Isaac Delgado -Belén- Salto en Alto (1m,53cm) – Salto en Largo (4m,77cm) y Jabalina (25m.17cm).

Elías Cruz -Hualfin- Bala (9m,15cm) y Disco (23m.53cm).

Gabriel Reyes -Santa María- Martillo (15m,11cm).

Axel Guerra -Laguna Blanca- 2400mts (8m.01cm).

Agustín Cancino -Santa María- 2400mts (8m.08s).

Bautista De Marco -Hualfin- 80mts y posta 5×80 (10s.70).

Marcos Gutiérrez- Capital- Jabalina (18m.25s).

Profesores

Un buen grupo de preparadores asistieron con los chicos a Santa María donde fueron recibidos por la profesora Silvina Serrano encargada de llevar adelante la jornada clasificatoria, no obstante el agradecimiento al prof Carlos Gutiérrez, Laguna Blanca – Belén, Eliana Aybar -Belén, prof Miguel De Marco – Hualfin, Cristian Flores -Santa María y Clara Morales – Capital.

Carolina Lagoria. Karina Guerra, Cesar Inga, Rosa Rodríguez, Raúl Navarro, René Chaile, Maximiliano Nieto, Ariel Reinoso y Walter López.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com